Администрация Перлёвского сельского поселения
Семилукского муниципального района Воронежской области

Село Перлевка основано в 1664 году.

Село Перлевка основано в 1664 году украинскими казаками и 30 русскими. В 1665 году в селе имелось 164 двора. Название село получило от речки. В 1900 году в селе было 1022 двора и 7700 жителей, церковь, 8 общественных зданий, земская и церковно-приходская школы, 4 водяные мельницы, 5 лавок, трактир, ежегодно проводились ярмарки. В И году было 1702 двора, 7405 жителей. Имелось: почтовое агентство, амбулатория, две школы, изба-читальня. В 1928 году был образован первый кол­хоз "Новый труд".